Página Principal Câmara Vereadores Imprensa Portal Cidadão



1ª Legislatura - Jan/1948 a Dez/1951

Presidentes da Câmara: Milton Cruz, Afrodízio Witzel, José Arouche de Toledo e José Silveira.

Vereadores: Abílio Augusto Pinto, Afrodízio Witzel, Alberto Edmundo Perotti, Anézio Urbano, Anis Fadul, Benedito Ferreira de Souza, Benedicto Oliveira Flores, Benedicto Sebastião Rosa, Carlos Ferreira Lopes, Faustino de Souza Lima, Francisco Rodrigues Mathias, Gabriel Pereira Filho, Guido Guida, Heitor da Cunha Braga, Henrique Perez, Jair da Rocha Batalha, Joaquim Pereira de Carvalho, José Antônio Gopfert, José Arouche de Toledo, José da Costa Soares, José de Lourdes Cardoso Pereira, José Lourenço Marques da Silva, José Mario Calandra, José Mendes Ramos, José Monteiro Filho, José Silveira, Lorehi Novazzi, Milton Cruz, Plínio Boucault, Tadeu José de Moraes e Tuffi Elias Andery.

 

2ª Legislatura - Jan/1952 a Dez/1955

Presidentes da Câmara: José Silveira, Tuffi Elias Andery, José Silveira e Afrodízio Witzel.

Vereadores: Abílio Augusto Pinto, Afrodízio Witzel, Alberto Edmundo Perotti, Antônio Teixeira Muniz, Astrogildo Faria, Aureliano Arizza, Benedicto de Souza Lima Júnior, Demerval Arouca, Elizeu Freire, Esaú Odilon de Andrade, Eurico Padula Cotrin, Jacob Cardoso Lopes, Jair Salvarani, José de Souza Boigy, José Silveira, Oswaldo Regino Ornellas, Plínio Boucault, Taro Konno e Tuffi Elias Andery.

 

3ª Legislatura - Jan/1956 a Dez/1959

Presidentes da Câmara: Jacob Cardoso Lopes, Miled Cury Andere, Fernando de Oliveira Genna, Afrodízio Witzel.

Vereadores: Abílio de Melo Pinto, Afrodízio Witzel, Alfredo Salvador Grisaro, Dauro Paiva, Fernando de Oliveira Guena, Fudgio Luiz Antônio Mori, Gabriel Rodrigues, Jacyro Faury, Jacob Cardoso Lopes, João Casemiro, João de Oliveira Filho, José Miragaia Ribeiro, José de Moura Santos, Luiz Phelipe Rodrigues Nóbrega, Martin Marfil Lopes, Maurílio de Souza Leite Filho, Miled Cury Andere, Oswaldo Regino Ornellas e Plácido Campolino.

 

4ª Legislatura - Jan/1960 a Dez/1963

Presidentes da Câmara: Oswaldo Regino Ornellas e Maurício Nagib Najar.

Vereadores: Afrodízio Witzel, Aldo Raso, Alfredo Salvador Grisaro, Carlos Alberto Willy Auerbach, Carlos Augusto Ferreira Alves, Farjalla Zacharias, Fernão Guedes de Souza, Ivan Nunes Siqueira, Jacob Cardoso Lopes, Jayme Antônio de Souza, José Alves, José de Moura Santos, Maurício Nagib Najar, Nesclar Faria Guimarães, Oswaldo Regino Ornellas, Roberto Obuo Sato, Sérgio Moretti, Toshio Kitahara e Walter Monteiro de Castro.

 

5ª Legislatura - Jan/1964 a Jan/1969

Presidentes da Câmara: José Pinheiro Franco, Maurício Nagib Najar, Plácido Campolino e Minor Harada.

Vereadores: Dirceu do Valle, Hideo Nakayama, Ivan Nunes Siqueira, Jacob Cardoso Lopes, João Affonso Netto, José Marcos Gonçalves, José Pinheiro Franco, José Silveira, Jurandir de Oliveira (1º janeiro de 1964 à 21 de março de 1967), Alcides De Vicente (22 de março de 1967 à 31 de janeiro de 1969), Maurício Nagib Najar, Milton Rabelo dos Santos, Minor Harada, Nesclar Faria Guimarães, Nicolau Lopes de Almeida, Otávio Rodrigues de Mathias, Plácido Campolino, Roberto Ornellas, Silvio da Silva Pires e Waldemar Campos Cortez.

 

6ª Legislatura - Fev/1969 a Jan/1973

Presidentes da Câmara: Marcos Gonçalves, Nicolau Lopes de Almeida e Ivan Nunes Siqueira.

Vereadores: Alcino Moura Campos, Dante Jordão Stopa, Dirceu do Valle, Carlos Garcia, Eliza Torrezani Siqueira, Jacyro Faury, João Theófilo de Souza, José Marcos Gonçalves, Luiz Beraldo de Miranda, Maurício Nagib Najar, Minor Harada, Narciso Yague Guimarães, Nicolau Lopes de Almeida, Plácido Campolino e Tarcísio Damásio da Silva.

 

7ª Legislatura - Fev/1973 a Jan/1977

Presidentes da Câmara: Ivan Nunes Siqueira e Mílton Rabello dos Santos.

Vereadores: Carlos Garcia, Dirceu do Valle, Gilvan Rudge, Ivan Nunes Siqueira, José Marcos Gonçalves, Junji Abe, Luiz Alves Teixeira, Luiz Beraldo de Miranda, Milton Rabello dos Santos, Narciso Yague Guimarães, Nicolau Lopes de Almeida, Nito Sona, Tarcísio Damásio da Silva, Vasile Ivanov e Waldemar Campos Cortez.

 

8ª Legislatura - Fev/1977 a Jan/1983

Presidentes da Câmara: Luiz Alves Teixeira, Tarcísio Damásio da Silva, Tadao Sakai, Bento Antônio de Oliveira e José Cardoso Pereira.

Vereadores: Bento Antônio de Oliveira, Francisco Ribeiro Nogueira, Ivan Nunes Siqueira, José Cardoso Pereira, José de Oliveira, José Marcos Gonçalves, Luiz Alves Teixeira, Luiz Beraldo de Miranda, Narciso Yague Guimarães, Norberto de Camargo Mangueira Engelender, Roberto Shiniti Sako, Sansho Ueno, Sethiro Namie, Tadao Sakai, Tarcísio Damásio da Silva, Waldemar Campos Cortez e Wilson S. Cury.

 

9ª Legislatura - Fev/1983 a Dez/1988

Presidentes da Câmara: José Cardoso Pereira, José Marcos Gonçalves e Norberto de Camargo Mangueira Engelender.

Vereadores: Bento Antônio de Oliveira, Francisco Moacir Bezerra Filho, Ivan Nunes Siqueira, José Antonio Cuco Pereira, José Antonio de Figueiredo Caria, José Cardoso Pereira, José Carlos de Souza, José Marcos Gonçalves, Luiz Alves Teixeira, Luiz Beraldo de Miranda, Miguel Sanchez, Nelson da Cunha Mesquita, Norberto de Camargo Mangueira Engelender, Olímpio Osamu Tomiyama, Romildo de Oliveira Campelo, Sethiro Namie e Tadao Sakai (Rosa Maria Ferreira Portela).

 

10ª Legislatura - Jan/1989 a Dez/1992

Presidentes da Câmara: Francisco Moacir Bezerra Filho e José Antônio Cuco Pereira.

Vereadores: Aguinaldo Gomes de Souza, Antônio Franco, Antônio Lino da Silva, Benedito Faustino Taubaté Guimarães, Carlos Eduardo Amaral Gennari, Francisco Moacir Bezerra Filho, Ivan Nunes Siqueira, José Antônio Cuco Pereira, José Carlos de Souza, Léia Baptista Cavalcanti Macedo, Luiz Carlos Gondim Teixeira, Luiz Alves Teixeira, Luiz Beraldo de Miranda, Marcos Roberto Damásio da Silva, Nelson da Cunha Mesquita, Norberto de Camargo Mangueira Engelender, Olimpio Osamu Tomiyama, Pedro Hideki Komura, Sethiro Namie, Sônia Regina Sampaio, Tércio Cruz Rosa, Edson Camillo, José Antônio de Figueiredo Caria, Iduigues Ferreira Martins e Antônio Carlos Arnone.

 

11ª Legislatura - Jan/1993 a Dez/1996

Presidentes da Câmara: Luiz Beraldo de Miranda, José Antonio Cuco Pereira e Antonio Lino da Silva.

Vereadores: Adelson Rong, Antonio Lino da Silva, Benedito Faustino Taubaté Guimarães, Carlos Eduardo Amaral Gennari, Edson Camillo, Evgeny Kapritchkoff, Ivan Nunes Siqueira, Jefferson da Silva, José Antonio Cuco Pereira, Luiz Carlos Gondim Teixeira, Luiz Alves Teixeira, Luiz Beraldo de Miranda, Marcos Roberto Damasio da Silva, Mauro Cardoso de Morais, Nelson da Cunha Mesquita, Olimpio Osamu Tomiyama, Pedro Hideki Komura, Roberto Luiz dos Reis Zanetta, Sethiro Namie, Sonia Regina Sampaio e Waldemar Campos Cortez.

 

12ª Legislatura - Jan/1997 a Dez/2000

Presidentes da Câmara: Antonio Lino da Silva, Ivan Nunes Siqueira e Olímpio Osamu Tomiyama.

Vereadores: Antonio Lino da Silva, Benedito Faustino Taubaté Guimarães, Carla Maria Flores de Rezende, Edson Camillo, Guaraci Galocha, Ivan Nunes Siqueira, Jefferson da Silva (Marco Aurélio Bertaiolli), José Antonio Cuco Pereira, José Eduardo Cavalcanti Teixeira, Karina Marques, Luiz Carlos Gondim Teixeira, Luiz Alves Teixeira, Márcio Monteiro Jorge, Miguel Trandafilov, Nelson da Cunha Mesquita, Olimpio Osamu Tomiyama, Pedro Hideki Komura, Roberto Luiz dos Reis Zanetta, Rubens Benedito Fernandes, Sethiro Namie e Tarcisio Damasio da Silva.

 

13ª Legislatura - Jan/2001 a Dez/2004

Presidentes da Câmara: José Antonio Cuco Pereira, Edson Camillo.

Vereadores: Alcides Celestino Filho (Nabil Nahi Safiti), Antonio Lino da Silva, Antonio Simões de Souza, Benedito Faustino Taubaté Guimarães, Edson Camillo, Inês Paz, Jean Carlos Soares Lopes, Jolindo Rennó Costa, José Antonio Cuco Pereira, José Eduardo Cavalcanti Teixeira, Karina Marques, Luiz Gomes da Silva, Marco Aurélio Bertaiolli, Maria Marinês Mazaro Piva, Olimpio Osamu Tomiyama, Pedro Hideki Komura, Péricles Ramalho Bauab, Rinaldo Sadao Sakai, Roberto Valença Lima, Rubens Benedito Fernandes e Sonia Regina Sampaio.

 

14ª Legislatura - Jan/2005 a Dez/2008

Presidentes da Câmara: Rubens Benedito Fernandes, José Antonio Cuco Pereira.

Vereadores: Antonio Lino da Silva, Austelino Ferreira Mattos (Roberto Valença Lima), Benedito Faustino Taubaté Guimarães, Carlos Evaristo da Silva, Inês Paz, Jolindo Rennó Costa, José Antonio Cuco Pereira, Marcos Roberto Damasio da Silva, Mauro Luis Claudino de Araujo, Nabil Nahi Safiti, Odete Rodrigues Alves Sousa, Olimpio Osamu Tomiyama, Pedro Hideki Komura, Protássio Ribeiro Nogueira, Rubens Benedito Fernandes e Vera Lucia Nogueira Rainho Prado.

 

15ª Legislatura - Jan/2009 a Dez/2012

Presidentes da Câmara: Nabil Nahi Safiti, Mauro Luis Claudino de Araujo, Rubens Benedito Fernandes.

Vereadores: Carlos Evaristo da Silva, Emilia Letícia Rossi Rodrigues, Expedito Ubiritan Tobias, Francisco Moacir Bezerra de Melo Filho, Geraldo Tomaz Augusto, Jean Carlos Soares Lopes, Jolindo Rennó Costa, Mauro Luis Claudino de Araujo, Nabil Nahi Safiti, Odete Rodrigues Alves Sousa, Olimpio Osamu Tomiyama, Osvaldo Ferreira dos Santos, Pedro Hideki Komura, Protássio Ribeiro Nogueira, Rubens Benedito Fernandes e Vera Lucia Nogueira Rainho Prado.

voltar

 

Câmara Municipal de Mogi das Cruzes
Av. Vereador Narciso Yague Guimarães, 381
Centro Cívico - Mogi das Cruzes/SP - CEP:08780 - 902
TELEFONE: (11) 4798-9500 - FAX:(11) 4798-9583